Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Riesling
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Traubenmost, Weinsäure (L+), Antioxidantien (L-Ascorbinsäure (Vitamin C), Sulfite).
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 331 kJ / 79 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Riesling |
| Amtliche Prüfungsnummer | 5408-008-26 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Frankenbergstrasse 11
97348 Markt Einersheim
Deutschland
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | halbtrocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 13% vol |
| Restsüße | 11 g/l |
| Säuregehalt | 8,3 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Glutenfrei | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |