Weingut Dieter Laufer
Liter Müller-Thurgau 2024
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe (L-Ascorbinsäure, enthält SULFITE), Stabilisator (Carboxymethylcellulose), Packgase (Kohlendioxid).
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 295 kJ / 70 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Liter Müller-Thurgau 2024 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2024 |
Produzent
Weingut Dieter Laufer
Burg 2
96170 Lisberg
Deutschland
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 1 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12% vol |
| Restsüße | 6,9 g/l |
| Säuregehalt | 5,9 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| geschwefelt | Ja |