Weingut Dieter Laufer
Hausschoppen weiß halbtrocken 012-25
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe (L-Ascorbinsäure, enthält SULFITE), Stabilisator (Carboxymethylcellulose), Packgase (Kohlendioxid).
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 75 kJ / 315 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,8 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Hausschoppen weiß halbtrocken 012-25 |
| Amtliche Prüfungsnummer | 4360-012-25 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
Produzent
Weingut Dieter Laufer
Burg 2
96170 Lisberg
Deutschland
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 1 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | halbtrocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12% vol |
| Restsüße | 10,8 g/l |
| Säuregehalt | 6,3 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| geschwefelt | Ja |