Weingut Heitlinger
2025 Heitlinger White Demeter
Zutatenverzeichnis
Zutaten:
Trauben1, Konservierungsstoffe (Sulfite, Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Metaweinsäure), Packgase.
1aus ökologischer Landwirtschaft
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 313 kJ / 75 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,8 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | 2025 Heitlinger White Demeter |
| Untertitel | VDP.GUTSWEIN, Heitlinger |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Baden |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Weingut Heitlinger
Am Mühlberg 3
76684 Östringen
Deutschland
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12% vol |
| Restsüße | 8 g/l |
| Säuregehalt | 5,8 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Glutenfrei | Ja |
DE-ÖKO-022