Weingut Gebrüder Mathis
Weissburgunder
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Säureregulatoren, Konservierungsstoffe, Packgase.
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 297 kJ / 71 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,8 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Weissburgunder |
| Untertitel | Kalkbödele trocken BIO |
| Amtliche Prüfungsnummer | L 01-26 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Weingut Gebrüder Mathis
Enggasse 21
79291 Merdingen
Deutschland
Behälter
| Füllmenge | 0,75 l |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12,5% vol |
| Restsüße | 0,7 g/l |
| Säuregehalt | 5,5 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
DE-ÖKO-006