Weingut Dieter Laufer
Glühwein aus Weisswein 01/25
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe (L-Ascorbinsäure, enthält SULFITE), Stabilisator (Carboxymethylcellulose), Packgase (Kohlendioxid), Glühwein-Gewürzmischung.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 382 kJ / 91 kcal |
| Kohlenhydrate | 5,6 g |
| davon Zucker | 4,9 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Glühwein aus Weisswein 01/25 |
| Kategorie | Aromatisiertes weinhaltiges Getränk |
| Herkunft | Erzeugnis aus Deutschland |
Produzent
Weingut Dieter Laufer
Burg 2
96170 Lisberg
Deutschland
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 1 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | lieblich |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 11,5% vol |
| Restsüße | 49,1 g/l |
| Säuregehalt | 7,3 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |