Weingut Eberherr
Chardonnay 2024
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Kohlendioxid, Stabilisatoren: Metaweinsäure; Säureregulatoren: Weinsäure (L+), Zitronensäure; Antioxidantien: Kaliumpyrosulfit.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | ≈ 357 kJ / ≈ 85 kcal |
| Kohlenhydrate | ≈ 0,9 g |
| davon Zucker | ≈ 0,9 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Chardonnay 2024 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Österreich |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Region | Burgenland |
| Jahrgang | 2024 |
Produzent
Weingut Eberherr
Hauptstraße 116
7062 St.Margarethen
Österreich
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | halbtrocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 14% vol |
| Restsüße | 9 g/l |
| Säuregehalt | 6,7 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |