Weingut Eberherr
Muskat Ottonel Schaumwein mit zugesetzter Kohlensäure
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Kohlendioxid, Säureregulatoren: Zitronensäure, Äpfelsäure (D,L-); Stabilisatoren: Gummi arabicum; Antioxidantien: Kaliummetabisulfit.
Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | ≈ 342 kJ / ≈ 82 kcal |
| Kohlenhydrate | ≈ 3,3 g |
| davon Zucker | ≈ 2,5 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Muskat Ottonel Schaumwein mit zugesetzter Kohlensäure |
| Markenname | Weingut Eberherr |
| Kategorie | Schaumwein mit zugesetzter Kohlensäure |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Erzeugnis aus Österreich |
Produzent
Weingut Eberherr
Hauptstraße 116
7062 St.Margarethen
Österreich
Behälter
| EAN/GTIN | 9120054920152 |
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12,5% vol |
| Restsüße | 25 g/l |
| Säuregehalt | 6,2 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält ein Süßungsmittel | Ja |
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |