Weingut Gebrüder Mathis
Grauburgunder
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Säureregulatoren (Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite), Packgase.
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 306 kJ / 73 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Grauburgunder |
| Untertitel | Kalkbödele trocken BIO |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Landwein |
| Jahrgang | 2024 |
Produzent
Weingut Gebrüder Mathis
Enggasse 21
79291 Merdingen
Deutschland
Behälter
| EAN/GTIN | 4260312140214 |
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12% vol |
| Restsüße | 0,6 g/l |
| Säuregehalt | 6 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
DE-ÖKO-006