Staatlicher Hofkeller
Hörsteiner Abtsberg Riesling Kabinett - K3
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Säureregulator: Äpfelsäure, Zitronensäure, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Konservierungsstoff: Kaliumbisulfit, Schwefeldioxid.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 304 kJ / 73 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,8 g |
| davon Zucker | 2,8 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Details
| Name | Hörsteiner Abtsberg Riesling Kabinett - K3 |
| Amtliche Prüfungsnummer | 3001-019-26 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Jahrgang | 2024 |
Produzent
Staatlicher Hofkeller
Residenzplatz 3
97070 Würzburg
Deutschland
Behälter
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | halbtrocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 10,5% vol |
| Restsüße | 28,1 g/l |
| Säuregehalt | 7,7 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |