Weingut Johanna Unger
Sauvignon Blanc
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Antioxidantien: Schwefeldioxid.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 289 kJ / 69 kcal |
| Kohlenhydrate | ≈ 1,3 g |
| davon Zucker | ≈ 0,5 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Sauvignon Blanc |
| Staatliche Prüfnummer | E 1175/26 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Österreich |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Region | Burgenland |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Weingut Johanna Unger
Friedhofgasse 16
7121 Weiden am See
Österreich
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 11,5% vol |
| Restsüße | 5 g/l |
| Säuregehalt | 6,5 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |