Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Silvaner Alte reben
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Traubenmost, Weinsäure (L(+)-), Kohlendioxid, Antioxidantien (L-Ascorbinsäure (Vitamin C), Sulfite).
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 319 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Silvaner Alte reben |
| Amtliche Prüfungsnummer | 5408-008-25 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2024 |
Produzent
Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Frankenbergstrasse 11
97348 Markt Einersheim
Deutschland
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12,8% vol |
| Restsüße | 7,3 g/l |
| Säuregehalt | 6,6 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |