Weingut Klaus Nittnaus
Welschriesling
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Konservierungsstoffe und Antioxidation: SULFITE.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 280 kJ / 67 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Welschriesling |
| Staatliche Prüfnummer | N11033/26 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Österreich |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Region | Burgenland |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Weingut Klaus Nittnaus
Neubaugasse 2
7122 Gols
Österreich
Behälter
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 11,5% vol |
| Restsüße | 0,7 g/l |
| Säuregehalt | 5,6 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| geschwefelt | Ja |