Welschriesling 2024
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Kohlendioxid, Stabilisatoren: Metaweinsäure; Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-), Zitronensäure; Antioxidantien: Kaliumpyrosulfit.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 330 kJ / 79 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,4 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Welschriesling 2024 |
| Markenname | Weingut Eberherr |
| Staatliche Prüfnummer | N 15510/25 |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Österreich |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein |
| Region | Burgenland |
| Jahrgang | 2024 |
Behälter
| EAN/GTIN | 9120054922323 |
| Verpackungsart | Glasflasche |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Schraubverschluss |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 13% vol |
| Restsüße | 2,7 g/l |
| Säuregehalt | 6,5 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |