Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Ortega
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Traubenmost, Weinsäure (L+), Antioxidantien (L-Ascorbinsäure (Vitamin C), Sulfite).
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 310 kJ / 74 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,5 g |
| davon Zucker | 1,9 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | Ortega |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Familie Hegwein Weingut am Vogelsang
Frankenbergstrasse 11
97348 Markt Einersheim
Deutschland
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | lieblich |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 11,5% vol |
| Restsüße | 19,3 g/l |
| Säuregehalt | 6,5 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |
| Angabepflichtige Inhaltsstoffe | |
|---|---|
| enthält Antioxidationsmittel | Ja |
| geschwefelt | Ja |