Weingut M. Schädler Inh Steffen Mugler
2024 Riesling Sekt Brut
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben BIO, Saccharose BIO, Versanddosage BIO, Konservierungsstoffe (Sulfite, Metaweinsäure, E353).
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 314 kJ / 75 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,0 g |
| davon Zucker | 1,0 g |
| Eiweiß | ≈ 0 g |
| Salz | 0 g |
Details
| Name | 2024 Riesling Sekt Brut |
| Kategorie | Wein |
| Farbe | weiß |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Verarbeitungswein |
| Jahrgang | 2023 |
Produzent
Weingut M. Schädler Inh Steffen Mugler
Weinstr. Süd 43
67487 Maikammer
Deutschland
Behälter
| Füllmenge | 0,75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 12% vol |
| Restsüße | 9,8 g/l |
| Säuregehalt | 8,1 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |