Weingut Willibald Klüpfel
2025 Thüngersheimer Riesling QbA trocken
Zutatenverzeichnis
Zutaten: Trauben, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-); Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose; Konservierungsstoffe und Antioxidantien: L-Ascorbinsäure, Sulfite.
Nährwertdeklaration
| je 100 ml | |
|---|---|
| Brennwert | 342 kJ / 82 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. | |
Details
| Name | 2025 Thüngersheimer Riesling QbA trocken |
| Amtliche Prüfungsnummer | 3098-003-26 |
| Kategorie | Wein |
| Herkunft | Wein aus Deutschland |
| Qualitätsstufe | Deutscher Qualitätswein |
| Region | Franken |
| Jahrgang | 2025 |
Produzent
Weingut Willibald Klüpfel
Steigstrasse 19
97291 Thüngersheim
Deutschland
Inhaltsangaben
| Analysedaten | |
|---|---|
| Geschmacksangabe | trocken |
| Alkoholgehalt laut Etikett | 13,5% vol |
| Restsüße | 8 g/l |
| Säuregehalt | 6,8 g/l |
| Allergene | |
|---|---|
| Sulfite | Ja |